По архипелагу Турку на машине

Карта маршрута

Съездили мы, значит, с Таллинским Стандартом в Финляндию, на Архипелаг Турку. Проехали по островам Pargas/Parainen, Nagu/Nauvo, Korpo/Korppoo и Houtskär/Houtskari. Дальше по рекомендованному маршруту в сторону Iniö не поехали - не было времени.

Основные впечатления - природа конечно красивая,
но достопримечательности на островах совершенно не обозначены, поэтому если не знаете, что и где искать, можете проехать через все острова и ничего не увидеть. У нас в Эстонии, к примеру, повсюду уже стояли бы указатели на различные достопримечательности, даже самые незначительные. А здесь ну совершенно пусто !

Вобщем, пришлось достать все имевшиеся путеводители и напрячь мозги в поисках ну хоть чего-нибудь. В итоге общими усилями была найдена метеовышка в стиле "хай-тек" на острове Корпо, с которой открывался вид на окрестности, и еще одна вышка, но сделанная из бревен, на Хоутшере. Как мы ее искали - это пестня :)

Паром Паргас - Нагу Метеовышка на Корпо Хоутшер. Наблюдательная вышка Вид с вышки на Хоутшере Музей на Хоутшере

Под конец на Хоутшере случайно набрели на целый музейный комплекс - действующая деревянная церковь, ветряная мельница, музей лодок и т.п.

А еще до одури накатались на паромах и паромчиках !!! Все они являлись бесплатным приложением к финским дорогам, а потому ничего не стоили.

Острова. Карта маршрута

Под вечер приехали в Турку и устроились в гостинице у самого порта за 79€. Место это интересно тем, что здесь проходит один из основных "авторушных" маршрутов из России в Европу :)

Сам Турку понравился не очень. Сплошной новодел. Помимо замка и собора из старых зданий здесь сохранились только портовые склады. В одном из них мы как раз и жили. Вся жизнь здесь сосредоточена на набережной реки Ауры. Как раз в эти выходные здесь проходила парусная регата и вся набережная была уставлена яхтами.

Яхты на реке Аура Замок Турку Собор в Турку Корабли-музеи в Турку

Билет в замок стоил 6€. Внутри совершенно стандартная для замков экспозиция. Мы долго искали, как же подняться на башни, чтобы посмотреть на город, но так и не нашли. А еще у них в замке есть русский сотрудник, любимым развлечением которого является высматривать среди гостей русских туристов и в самый неожиданный момент советовать им что-то по русски :)

Финляндия в целом произвела впечатление страны, живущей по рекламному слогану - "Купи один товар по цене двух". Особенно запомнился перекус на Хоутшере в виде кофе с пирожным за 7 евро.

Из особенностей движения по Финляндии было отмечено, что здесь все ограничения скорости на 10км/ч меньше, чем в остальной Европе. Обычное ограничение - 80 вместо 90, на автострадах - 120 вместо 130 и т.д. Очень красивы прорубленные в скалах дороги. А в одном месте скалу рубить не стали, а пробили сквозь нее тоннель. Очень красиво.

Сенатская площадь в Хельсинки В центре Хельсинки Наш паром Nordic Jet

Но в целом поездка понравилась, жалко только, что мало времени на островах провели !

Здесь вся фотогалерея

На главную страницу путешествий