Назад к оглавлению Focke-Achgelis Fa 223 "Drache"
1940

Focke-Achgelis Fa 223 "Drache"

Внешне Focke Achgelis Fa.266 был увеличенной версией Fw.61 и строился по заказу "Люфтганзы" как шестиместный гражданский вертолет. Ему довелось открыть первое поколение транспортных вертолетов. Первый опытный образец был закончен в конце 1939г, но начавшаяся война заставила переделать его в боевой вертолет, получивший обозначение Fa.223 "Drache". После более 100 часов наземных испытаний, в августе 1940г. состоялся первый его полет.

Fa.223 планировалось использовать в вариантах противолодочного, разведывательного, спасательного, транспортного и учебного вертолета. Завод "Фокке-Ахгелис" в Бремене получил заказ на 30 опытных вертолетов.

Фюзеляж состоял из четырех секций; носовая с большой площадью остекления, обеспечивавшей отличный обзор для пилота и наблюдателя. В правом борту грузового отсека была дверь. В нем располагались протектированные бензо- и маслобаки. Далее была двигательная секция, потом - хвостовая. Фюзеляж был сварен из стальных труб и обшит тканью и листами легкого сплава в районе двигателя. Двигатель был 1000-сильный "Брамо"-323Q-3 "Фафнир" (в вертолетном варианте он получил обозначение ВМW-301R). Между двигательной секцией и соседними была 20-см щель обеспечивающая поступление и выход охлаждающего воздуха. Выхлоп двигателя наверх-назад. Винты располагались на трубчатых подкосах. Для привода винтов использовался редуктор и удлиненные валы. Hа правом валу был тормоз винта. Передаточное число трансмиссии было 9.1:1, скорость вращения винтов - 275 оборотов в минуту. Оси винтов были наклонены вовнутрь на 4.5° и чуть вперед. Лопасти винтов с вертикальными демпфированными шарнирами и шарнирами вращения. Инерционный демпфер гасил колебания автомата перекоса. Классическое оперение с подкосным стабилизатором использовалось только для управления по курсу. Hа основных стойках шасси колеса были с тормозами, а носовое колесо было свободноориентирующимся и могло поворачиваться на 360°. Продольное управление обеспечивалось циклическим изменением шага винта, боковое - дифференцированным изменением шага винтов при даче соответствующей педали, при этом использовался руль направления. Угол установки стабилизатора можно было изменять в полете. Все управление было тросовым. В отличие от других вертолетов было только два положения ручки управления шагом - для моторного полета и режима авторотации. Пилот не мог менять в полете шаг винта, а использовал только РУД - это снижало безопасность полета и характеристики машины. В результате от пилота требовалось особое искусство для управления вертолетом в режиме висения и на малых скоростях, и не один Fa.223 был разбит во время порывов ветра при полетах вблизи земли.

Оборудование могло меняться в зависимости от решаемых задач. Почти все варианты, за исключением учебного, должны были нести пулемет МG-15 в носовой части, радиостанцию FuG-17, высотомер FuG-101. Спасатель нес электролебедку, разведчик - ручную фотокамеру. Под вертолет можно было подвесить 300-л сбрасываемый бак, а в противолодочном варианте две 250-кг глубинные бомбы. Транспортный вариант мог перевозить груз на внешней подвеске. В хвостовой части вертолета можно было также установить спасательную лодку.

Из 30 предсерийных Fa.223 завод в Бремене успел до бомбежки выпустить только 10 машин - остальные были уничтожены на разной степени готовности. Фирма перебралась в Лаупхейм, под Штутгартом. Там построили еще семь вертолетов. В начале 1942г. планировались войсковые испытания Fa.223, но реально к июлю 1942г. из-за различных проблем были летными только два вертолета. Успешные испытания Fa.223 и особенно его транспортный потенциал для снабжения сухопутных войск позволили заказать еще 100 машин, но из них были испытаны только восемь, а шесть было разбито во время налета союзников на Лаупхейм в июле 1944г. Производство вновь пришлось восстанавливать, на этот раз в Берлине, с мощностью 400 вертолетов в месяц, но до конца года по этому плану удалось сдать только один вертолет.

Hесмотря на все усилия одновременно летали только десять-одиннадцать Fa.223. Общий налет составил 400 часов, было покрыто до 10000км. Максимальный налет на одну машину составил 100 часов. Интересна судьба одного Fa.223 (#12): для спасения 17 человек, попавших под лавину на горе Блане, вертолет перелетел почти через всю Германию. К несчастью, из-за разрушения ротора машина провалилась вниз, и хотя приземлилась на колеса, вертолет перевернуло и экипаж погиб.

Хотя Fa.223 был особенно зффективен при спасательных операциях, реально для таких задач он не использовался - иногда его применяли для транспортных перевозок. Hа апрель 1945г. в 40-й авиатранспортной эскадрилье были три Fa.223. Один из них к концу войны был разбит, а два других достались американцам. Fa.223 (#14) был перегнан в Англию немецким экипажем, став первым вертолетом, пересекшим Ла-Манш.

Focke-Achgelis Fa 223 "Drache"

Технические данные Fa 223

Силовая установка: один 9-цилиндровый звездообразный ПД BMW 301R мощностью 746кВт, диаметр несущих винтов: 12.0м, длина фюзеляжа: 12.25м, высота: 4.35м, ширина с вращающимися винтами: 24.5м, взлетный вес: 4310кг, вес пустого: 3175кг, максимальная скорость: 175км/ч, крейсерская скорость: 120км/ч, потолок: 2010м, дальность полета с ПТБ: 700км

Focke-Achgelis Fa 223 "Drache"

Focke-Achgelis Fa 223 "Drache"


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com