Назад к оглавлению Focke-Achgelis Fa-330 "Bachstelze"
1942

Focke-Achgelis Fa-330 "Bachstelze"

В начале 1942 года фирма Focke-Achgelis получила заказ на небольшой одноместный разборный автожир, который могла бы буксировать подводная лодка, значительно увеличивая дальность обнаружения целей. К тому времени подводные лодки уже вышли за границы воздушной разведки береговой авиации, что осложнило задачу обнаружения в океане конвоев союзников. Разборный автожир Fa.330 "Bachstelze" ("Трясогузка") представлял собой на удивление простую и хорошо продуманную конструкцию. Аппарат можно было легко собрать-разобрать прямо на палубе ПЛ за несколько минут, а его детали можно было погрузить в лодку через рубочный люк. Автожир состоял из двух труб: горизонтальная несла сиденье пилота, небольшую приборную панель, посадочную лыжу и оперение; вертикальнам - винт. Трехлопастный винт имел лопасти со стальным лонжероном, деревянными нервюрами, фанерной и тканевой обшивкой. Лопасти подвешивались на шарнирах с демпферами и имели расчалки. Ось винта была вынесена чуть вперед центра тяжести, как и точка крепления буксирном троса. Продольное управление и управление по крену обеспечивалось наклоном оси винта с помощью ручки управления, а курсовое - педалями руля направления.

Focke-Achgelis Fa-330 "Bachstelze"

Подготовка пилотов осуществлялась в аэродинамической трубе во Франции под Парижем. Автожир легко собирался, взлет осуществлялсм за 10 секунд. Планировалось, что на каждой подлодке с Fa.330 будут два-три пилота. При использовании 150-метрового троса автожир набирал высоту 120м, что обеспечивало дальность обнаружения цели в 40км, по сравнению с 8км с палубы подводной лодки. Связь с ПЛ - телефонная. Для экстренного снижения пилот мог сбросить винт и раскрыть парашют, смонтированный на стойке винта. После сброса ремней автожир падал в море, а пилот спускался на парашюте. При нормальном снижении Fa.330 опускался на палубу, а винт блокировался тормозом.

Fa.330 строились на "Везер флюгцойгбау" под Бременом. Там собрали две сотни машин. Там же разработали несколько оригинальных версий автожира, в том числе с увеличенным до 8.5м винтом, с посадочным шасси, а также вариант Fa.336 с 60-сильным двигателем.

Focke-Achgelis Fa-330 "Bachstelze"

Главным носителем автожира должны были стать лодки IX серии. Hаиболее вероятно, что их несли IХ-D/2, имевшие наибольшую надводную скорость в 19.2 узла. О реальном использовании Fa.330 документов мало, но известно, что автожир не был популярным у подводников - он задерживал срочное погружение. Первый Fa.330 был использован на подводной лодке в Южной Атлантике в середине 1942 года, но в воздух он поднимался редко. Более интенсивно автожир использовался в Индийском океане. Так, U-861 запускала автожир во время патрулирования у Мадагаскара. Однако расширение театра подводной войны позволило получить более эффективные "подводные глаза" - японцы предложили организовать базы немецких подводных лодок на Малайе, где были получены японские складные самолеты. Известно, что на одной из баз подводных лодок на Яве один автожир обменяли на японский поплавковый самолет. Вместе с двумя подводными разведчиками "Арадо" он использовался для патрулирования в районе базы.

Fa.330 оказался самым многочисленным из сохранившихся вертолетов "третьего рейха" - где-то около десятка машин. Этому способствовали сравнительная многочисленность выпуска, небольшие размеры и необременительность в хранении.

Focke-Achgelis Fa-330 "Bachstelze"

Технические данные Fa-330

Диаметр несущего винта: 7.32м, длина: 4.4м, вес пустого - 83кг, скорость буксировки: 40км/ч, минимальная - 25км/ч

Focke-Achgelis Fa-330 "Bachstelze"


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com