Назад к оглавлению Ellehammer helicopter
1912

Вертолет Ellehammer

Среди всех пионеров вертолетостроения самым разносторонним был, без сомнения, датский изобретатель Якоб Кристиан Эллехаммер. Начав с учеников часовщика, он затем стал инженером-электриком. Эллехаммер построил один из первых в Дании мотоциклов, кроме того, он сам разрабатывал двигатели внутреннего сгорания, и построенный им в 1903 году 3-цилиндровый поршневой двигатель стал первым в мире звездообразным двигателем. Через два года изобретатель занялся авиацией, при этом его интересовало все - монопланы, бипланы, трипланы, летающие лодки и вертолеты.

Вертолетами Эллехаммер начал заниматься в 1910 году и в следующем году провел ряд экспериментов с масштабной моделью. Полноразмерный аппарат, который он построил в следующем году, можно было бы отнести к классу винтокрылов, т.к. 6-сильный двигатель, кстати, собственной конструкции, вращал как несущие винты, так и обычный пропеллер. Несущие винты были очень необычной конструкции, это были два кольца, вращавшихся в противоположных направлениях, оба диаметром 5.97м, причем нижнее, для увеличения подъемной силы, было покрыто тканью. На кольцах, на одинаковом расстоянии друг от друга, были укреплены шесть лопастей, каждая длиной 1.5м и шириной 0.66м, которые могли поворачиваться в горизонтальной плоскости. Несущие винты приводились в движение с помощью редуктора, также разработанного самим Эллехаммером, при этом угол поворота лопастей мог меняться пилотом в ходе полета. После нескольких полетов на привязи в конце 1912 года вертолет совершил свой первый свободный полет. Его испытания продолжались до 1916 года, когда из-за ошибки пилота вертолет врезался в землю и был разрушен.

Источники:

  • K. Munson "Helicopters and Other Rotorcraft since 1907"

Технические данные Ellehammer

Силовая установка: 1 x звездообразный ПД воздушного охлаждения Ellehammer мощностью 25кВт, диаметр несущих винтов: 7.47м


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com