Как мы катались на снегоходах в Финляндии

Вообще-то это была командировка, но, поскольку мало кому будет интересно об этом читать, я остановлюсь только на "культурной программе", предложенной нам приглашающей финской стороной.

Из Таллина в Хельсинки плыли на ночном пароме Meloodia, который почти всю ночь стоял непонятно где, поскольку выйдя из Таллина в полночь, в 8 утра он еще только подходил к финской столице.

Из Хельсинки мы поехали в финский город Jämsä, рядом с которым находится известный горнолыжный курорт Himos. Но катались мы здесь не на лыжах, а на снегоходах, что, на мой взгляд, гораздо интереснее и безопаснее.
Сначала катались по замерзшему озеру, разгоняясь на прямой до 110-130 км/ч, потом, освоившись с техникой, проехались по извилистой лесной дорожке. Интереснее всего было, когда дорожка уходила резко вверх, иногда снегоход попадал на заледеневшие участки и буксовал, так что приходилось слезать и, включив задний ход, скатывать его вниз для повторной попытки.

Как катаются на лыжах, мы тоже посмотрели, заодно узнав что сколько стоит. Для справки - полный день катания на лыжах стоит 30 евро, вечерний пропуск - 18 евро, с 9 до 16 - 28 евро. Час катания на снегоходах - 49 евро.

Жили в mökki - маленьком коттеджике с баней и двумя спальнями. А на ужин нас угощали олениной :)

Обратно в Таллин ехали на большом пароме Silja Opera вместе с толпой финнов, отправившихся на выходные в Эстонию. Не знаю, самый ли большой паром Silja Line это был, но на меня он большого впечатления не произвел. Во всяком случае, гулять там, кроме небольшого пятачка в районе центральной лестницы, где находятся магазин и пара ресторанов, было особо негде. Хотя ночной клуб Riviera на 10-й палубе с бассейном и открывающейся летом стеклянной крышей понравился. Жалко только было не лето :)

Здесь можно посмотреть фотографии

На главную страницу путешествий