Назад к оглавлению Wagner Sky-Trac 3
1965

Вертолет Wagner Sky-Trac 3

Фирма Helikopter Technik Wagner, основанная Йозефом Вагнером, разработала в 1960-х годах серию вертолетов коаксиальной схемы. Первые несколько моделей были настолько примитивны, что использовались лишь для опробования новых идей. Среди них были два экспериментальных вертолета, один двухместный с лыжным шасси, второй - вертолет-автомобиль Rotocar III. Оба они были оснащены ротативным двигателем мощностью 70кВт. На основе последнего фирма построила вертолет Sky-Trac 1, имевший фюзеляж ферменной конструкцией с закрытой кабиной для одного пилота, он впервые поднялся в воздух в июле 1965 года. Следующий вертолет, Sky-Trac 3, уже имел трехместную кабину и был оснащен оборудованием для распыления химикатов. Кроме того, в медицинском варианте он мог перевозить одни носилки с сопровождающим, а в грузовом - траснспортировать на внешней подвеске груз массой свыше 700кг. Оба вертолета были впервые представлены на авиасалоне в Ганновере в мае 1966 года.

Фирма также построила вертолет-автомобиль Aerocar, оснащенный таким же двигателем, что и Sky-Trac и имевший четырехколесное шасси с приводом от двигателя для езды по дороге. Он впервые поднялся в воздух также в 1965 году. Позднее поршневой двигатель на нем был заменен на турбовальный Turbomeca "Oredon".

  • Rod Simpson "Airlife's Helicopters & Rotorcraft" (фото)
  • Kenneth Munson "Helicopters and Other Rotorcraft since 1907" (рисунок)

Вертолет Sky-Trac 3

Технические данные Wagner Sky-Trac 3

Силовая установка: 1 x ПД Franklin 6AS-335-B мощностью 195кВт, диаметр несущих винтов: 10.0м, длина фюзеляжа: 4.0м, высота: 3.80м, взлетный вес: 1500кг, максимальная скорость: 166км/ч, динамический потолок: 2200м, максимальная дальность полета: 200км


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com