Назад к оглавлению Камов Ка-32A1
1995

Ка-32A1

Модификация вертолета Ка-32А для использования в системе противопожарной службы; три вертолета поставлены противопожарной службе Москвы для спасения людей и тушения пожаров. Для эвакуации людей разработаны складные транспортно-спасательные кабины ТСК на 2, 10 и 20 человек, поднимаемых с помощью троса длиной от 10 до 70м. В сложенном состоянии кабины могут транспортироваться в нутри или снаружи вертолета. Вертолет снабжается также складной емкостью на 5000л, которая крепится на тросе внешней подвески; разработана гидродинамическая пушка с залповым выбросом воды на расстояние 100м, переносные огнетушители, аэрозольные гранаты и другое противопожарное оборудование. Вертолет Ка-32А-1 оснащен двумя прожекторами по 600Вт, один, с дистанционным управлением, установлен в обтекателе с левого борта, второй — в проеме грузовой двери. С правого борта размещена установка внешнего вещания ЗСВС на 500Вт.

Е.И.Ружицкий "Вертолеты", 1997

Пожарный вертолет Ка-32А1 предназначен для спасения людей при пожаре из зданий повышенной этажности, а также для доставки в труднодоступные места горящих зданий пожарных и необходимого пожарного оборудования. Вертолет может обеспечивать наблюдение и корректировку действий пожарных расчетов, тушение пожара с использованием различных средств, в том числе подвесного бака "Бамби бакет". Кроме того, вертолет Ка-32А1 способен решать те же задачи, что и базовый Ка-32А. Он также оборудован баллонетами и лыжами.

Хронология создания: начало разработки — 1993 год; завершение заводских испытаний — 1994 год. Фирмой КАМОВ построено 2 экземпляра.

По конструкции планера, несущей системы, силовой установки, а также по составу систем планера и оборудования Ка-32А1 аналогичен базовому вертолету. Для выполнения специальных функций Ка-32А1 оснащен: системой транспортирования людей, включающей три типа транспортно-спасательных кабин (ТСК); рабочим местом оператора—пожарника; тремя спусковыми устройствами; двумя дополнительными прожекторами; громкоговорящим устройством; баком "Бамби бакет" для транспортировки воды, двумя ультракоротковолновыми радиостанциями (командной и связной) для связи с наземными пожарными службами.

Экипаж вертолета состоит из пилота (на левом кресле) и штурмана. Бортоператор размещается в транспортной кабине. При использовании ТСК в транспортной кабине находится спасатель.

Транспортно-спасательные кабины ТСК-1, ТСК-2 и ТСК-3 предназначены для эвакуации людей с крыш, балконов или через оконные проемы верхних этажей зданий. ТСК-1 служит для спасения двух человек. Она перевозится в транспортной кабине. С помощью подвесной системы кабина соединяется с карабином троса электролебедки ЛПГ-300. В ТСК-2 можно перевозить 20 человек. При спасении людей эта кабина транспортируется на внешней подвеске вертолета. К месту пожара она доставляется на прицепе автомобиля. ТСК-3 обеспечивает перевозку 10 человек. В сложенном виде в транспортной кабине она перевозится к месту пожара и с помощью системы подвески соединяется со штатной внешней системой транспортировки крупногабаритных грузов.

Спусковое устройство Су-Р предназначено для десантирования людей и грузов на режиме висения. Карабин шнура Су-Р крепится к серьге замка на стреле штатной лебедки ЛПГ—300. Для спуска людей и груза используется проем двери транспортной кабины. Су-Р роликового типа состоит из четырех тормозных блоков, шнура для спуска, трех комплектов подвесной системы, трех пар защитных перчаток, трех защитных мотошлемов и т.д. Масса укомплектованного устройства не превышает 11кг. Длина шнура — 50м, масса десантника или груза не должна превышать 100кг.

Подвесной бак "Бамби бакет" (канадского производства) представляет собой складную мягкую емкость в 5000л с открытым верхом. Предназначен для забора воды из открытых водоемов, транспортировки ее и слива в заданном месте при тушении пожара. Перевозится бак на внешней подвеске. Управляет сливом воды из бака пилот с помощью кнопки на ручке управления вертолетом. Максимальная скорость полета вертолета с баком — 150км/ч, длина троса внешней подвески — 30м.

Аппаратура громкоговорящего устройства (звуковещательная установка ЗСВС) предназначена для внешнего оповещения с вертолета. Она состоит из усилителей П01—03, комплекта СПУ—9 и громкоговорителя П05—04. Звуковой сигнал подает оператор—пожарник, использующий микрофон гарнитуры ГСШ-А-18. Громкоговоритель состоит из шести рупорных головок по 75Вт каждая, расположенных на подкосах основных опор шасси.

Максимальная полетная масса вертолета при транспортировке грузов на внешней подвеске и людей в транспортных кабинах не должна превышать 11000 кг.

Г.И.Кузнецов "ОКБ Камова - 50 лет", 1999


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com