Назад к оглавлению Fairey Ultra-Light
1955

Fairey Ultra-Light

В 1953 году Военное Министерство и Министерство ВВС Великобритании выразили заинтересованность в разработке легкого разведывательного вертолета. Был проведен конкурс, победителем которого стала компания Fairey, которая и получила подряд на строительство четырех опытных экземпляров. Поскольку в техническом задании было оговорено, что новый вертолет должен был перевозиться на обычном 3-тонном грузовике, он ииел исключительно малые размеры, чему в немалой степени способствовала выбранная для него и очень распространенная в 1950-х годах схема с воздушно-реактивным приводом несущего винта (двигатель Turbomeca "Palouste"), позволявшая избавиться от сложной системы трансмиссии.

Первый опытный образец поднялся в воздух 14 августа 1955 года. Летные испытания продолжались несколько лет, после чего Военное Министерство потеряло интерес к проекту, однако, даже несмотря на это, разработчики продолжали демонстрационные полеты, в ходе которых, в частности, было произведено более 70 посадок на военный корабль "Grenville".

Fairey Ultra-Light

Фотографии 

Fairey Ultra-Light

Fairey Ultra-Light

Fairey Ultra-Light

Fairey Ultra-Light

Fairey Ultra-Light

Fairey Ultra-Light

Технические данные Fairey Ultra Light

Силовая установка: 1 x ГТД Turbomeca Palouste мощностью 185кВт, диаметр несущего винта: 8.61м, длина фюзеляжа: 4.57м, взлетный вес: 817кг, вес пустого: 290кг, максимальная скорость: 153км/ч, статический потолок с учетом влияния земли: 3109м, дальность полета: 300км


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com