Назад к оглавлению Eurocopter / CATIC EC-120 "Colibri"
1995

Eurocopter / CATIC EC-120 "Colibri"

Разработка легкого многоцелевого вертолета под обозначением P120L началась в 1990г. консорциумом Eurocopter совместно с Харбинской авиационной производственной корпорацией NAMC, представляемой китайской национальной корпорацией по аэротехническому импорту и экспорту CATIC, и фирмой Singapore Technology Aerospatials SA. В 1993 году были пересмотрены требования к вертолету, получившему обозначение ЕС.120, и начато производство трех опытных вертолетов, первый из которых совершил первый полет 9 июля 1995 года.

Вертолет предлагается в гражданском варианте для пассажирских и санитарных перевозок, тренировки летчиков и для участия в соревнованиях, а в военном варианте - для наблюдения и разведки, тренировочных полетов.

Eurocopter / CATIC EC-120 "Colibri"

КОНСТРУКЦИЯ. Вертолет одновинтовой схемы с рулевым винтом фенестрон, одним ГТД и лыжным шасси.

Фюзеляж изготовлен в основном из КМ, центральная часть цельнометаллическая, отличается хорошими аэродинамическими формами. В общей кабине размерами 1.8 х 1.5 х 1.3м размещаются один летчик и 4 пассажира, возможна установка управления для второго летчика. По бокам кабины имеются большие сдвижные двери.

Хвостовая балка коническая, стыкуется с большим вертикальным оперением с каналом для рулевого винта. Под хвостовой балкой прикреплен стабилизатор размахом 2.4м с перевернутым профилем.

Шасси лыжное, с колеей 1.8м, целиком изготовлено из КМ с подножками на передних концах лыж, под вертикальным оперением установлена пружинная предохранительная опора.

Несущий винт трехлопастный, с бесшарнирным креплением лопастей, с втулкой типа "сферифлекс", имеющей интегральную конструкцию с валом несущего винта и главным редуктором. Лопасти полностью изготовлены из КМ, имеют прямоугольную форму в плане, хорда лопастей 0.26м.

Рулевой винт диаметром 0.75м, восьмилопастный, типа "фенестрон", значительно усовершенствованный, нового поколения, с улучшенными характеристиками и уменьшенным уровнем шума. Лопасти прямоугольной формы в плане, хорда лопасти 5.8см.

Силовая установка первых 300 вертолетов будет состоять из одного ГТД Turbomeca ТМ319 "Arrius" 1В1 взлетной мощностью 373 кВт, установленного сверху фюзеляжа за несущим винтом.

В дальнейшем возможна установка ГТД Pratt-Whitney Canada PW/200 мощностью 475кВт. Запас топлива 400л.

Системы управления и оборудования обеспечивают пилотирование вертолета в сложных метеорологических условиях в соответствии с новыми европейскими требованиями JAR 27.

Eurocopter / CATIC EC-120 "Colibri"

Технические данные EC-120

Силовая установка: 1 x ГТД Turbomeca TM "Arrius" 1B1 мощностью 373кВт, диаметр несущего винта: 10.2м, длинас вращающимся винтом: 11.54м, высота: 3.27м, взлетный вес: 1550кг, вес пустого: 850кг, крейсерская скорость: 235км/ч, статический потолок: 2400м, динамический потолок: 4875м, дальность полета: 600км, полезная нагрузка: 750кг


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com