Назад к оглавлению Kaman K-MAX
1991

Kaman K-MAX

После многих лет производства военных вертолетов одновинтовой схемы фирма Kaman снова вернулась к гражданским вертолетам перекрещивающейся схемы. Фирма Kaman провела анализ рынка гражданских вертолетов, выявив, что в ней отсутствуют вертолеты, специально спроектированные для операций на лесозаготовках, борьбы с пожарами и для перевозки грузов на внешней подвеске, и пришла к выводу о существовании обширного рынка для легких вертолетов - летающих кранов.

Фирма Kaman начала разработку вертолета - летающего крана K-MAX, используя технику 1990-х годов и применив на нем перекрещивающиеся несущие винты, обеспечивающие создание большой подъемной силы, и управление с использованием аэродинамических сервозакрылков на лопастях.

Однодвигательный вертолет K-MAX, спроектированный с самого начала как гражданский, предназначен для операций по перевозке грузов на внешней подвеске. По мнению фирмы Kaman, схема вертолета с перекрещивающимися несущими винтами является наиболее эффективной при выполнении операций с вертикальным подъемом грузов, так как она обеспечивает уменьшение расхода мощности, массы конструкции, уровня шума, вибраций, затрат на техничесвое обслуживание, а также безопасность, связанную с наличием рулевого винта. Недостатком является малая скорость - 185-210км/ч, однако операции по вертикальному подъему грузов обычно включают перелеты на небольшие расстояния.

Первый опытный вертолет K-MAX совершил первый полет 23 декабря 1991 года, первая публичная демонстрация была 22 марта 1992 года, первый серийный вертолет полетел 12 января 1994 года. Построено 6 вертолетов, предлагаемых в лизинг по 1000 долларов за летный час. Цена вертолета 3.5 млн долларов.

КОНСТРУКЦИЯ. Вертолет двухвинтовой, перекрещивающейся схемы, с одним ГТД и трехопорным шасси. Вертолет одноместный, не ииеет пассажирской кабины и даже места для второго летчика. Узкий фюзеляж обеспечивает летчику хороший обзор, особенно в заднем направлении груза, подвешенного на конце троса. Фюзеляж переходит в хвостовую балку с большим килем и стабилизатором с концевой шайбой.

Фюзеляж выполнен из алюминиевого сплава и снабжен подфюзеляжноым крюком, прикрепленным к выгнутой балке, установленной снаружи фюзеляжа для облегчения осмотра.

Шасси трехопорное, с носовой опорой, неубирающееся, с масляным амортизатором носовой опоры и резиновыми для главных опор, установленных на поперечной трубе. На колеса могут быть установлены опоры типа "медвежья пята". Шасси имеет большой ход амортизации для преодоления препятствия, имеет широкую колею — 3.56м — для посадки на неровные участки поверхности; база шасси 4.11м.

Несущие винты перекрещиваются, валы их установлены под углом около 10°, втулки несущих винтов имеют упрощенную конструкцию с общим горизонтальным шарниром. Лопасти несущих винтов выполнены из KM на основе стеклопластика, усиленного углеродными волокнами; состоят из секций, расположенных вокруг деревянного лонжерона, обеспечивающего жесткость на кручение. Сервозакрылки, присоединенные с помощью кронштейнов вдоль задней кромки каждой лопасти начиная с относительного радиуса 0.75, имеют конструкцию, усиленную углеродными волокнами.

Силовая установка. Вертолет оснащен турбовальным двигателем Т-53-17А — гражданский вариант двигателя Т—53-703, установленного на боевом вертолете Bell АН-1 "Кобра"; мощность двигателя уменьшена до 1120кВт на взлетном режиме для проведения операций при широком диапазоне температур и большой высоте полета.

Трансмиссия используется от вертолета Н-43; установлен редуктор от вертолета H-43, рассчитанный на передачу мощности 1120кВт. Редуктор имеет "магнитно-выжигающий" кристаллический детектор. В случае прилипания металлических частиц к магнитному детектору в кабине вертолета зажигается лампочка. При нажатии на кнопку через детектор проходит ток, достаточный для выжигания металлических частиц, не повреждая его кристаллов.

Система управления. Управление по тангажу и крену обеспечивается путем изменения циклического шага лопастей, оба несущих винта наклоняются вперед или назад, влево или вправо одновременно. Путевое управление осуществляется путем изменения дифференциального общего шага, используя педали управления.

Системы вертолета максимально упрощены, вертолет спроектирован с учетом требования минимального технического обслуживания в полевых условиях. Отсутствуют гидравлические приводы, сервозакрылки лопастей несущего винта обеспечивают малые усилия на ручке управления; управление полетом ручное. В электросистеме используется только постоянный ток; свинцово-кислотная аккумуляторная батарея не требует технического обслуживания.

Е.И.Ружицкий "Вертолеты", 1997

Схема вертолета Kaman K-MAX

Технические данные Kaman K-MAX

Экипаж: 1, силовая установка: 1 x ГТД Textron Lycoming T53-17A-1 мощностью 1120кВт, диаметр несущих винтов: 14.73м, длина с вращающимися винтами: 15.85м, высота до втулок несущих винтов: 4.3м, взлетный вес: 5215кг, вес пустого: 2178кг, крейсерская скорость без груза: 185км/ч, крейсерская скорость с полной нагрузкой: 146км/ч, скороподъемность: 12.7м/с, статический потолок без груза: 7620м, статический потолок с полной нагрузкой: 2440м, полезная нагрузка: 2720кг


Virtual Aircraft Museum


All the World's Rotorcraft


Назад к оглавлению AVIATION TOP 100 - www.avitop.com Avitop.com